Генеалогия, архивный поиск, история семьи, составление родословных
Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГлавная Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискАрхив Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГенеалогия Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискСписки архивов Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Услуги сайта Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Пишите

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Об авторе

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКаталог сайтов

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискПресс - релизы

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискЧАВО

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКарта сайта

Рассылки Subscribe.Ru
Частный электронный архив личных фондов и коллекций документов
Архив Александра Воробьёва


генеалоги и архивист Александр Воробьев

Генеалогическое исследование: первые шаги. Опрос родственников. Часть 2.

В этой статье речь пойдёт о дополнительных сведениях, которые можно почерпнуть из опроса родственников. С одной стороны, они могут расширить ваши знания о предках, позволят лучше представить вам то, как они жили. Однако часто бывают случаи, когда о предках известно так мало, что сведения о том, где они учились, работали, жили, становятся отправной точкой генеалогического исследования.
Рассмотрим подробнее, что это могут быть за сведения:

  1. Определённую пользу могут оказать сведения о времени и месте учёбы ваших предков. Особенно важны сведения о среднем и высшем образовании. Возможно, благодаря этим сведениям удастся найти личное дело человека, в котором могут быть сведения и о месте его рождения, и о родителях. Архивы учебных заведений до 1917 г. хранятся в региональных архивах, за более позднее время – обычно в самих учебных заведениях. Зная то, где человек учился, можно предположить и то, к какому он относился сословию. Например, если человек окончил семинарию, то это указывает на то, что он происходил из духовенства, а если кто-то учился в университете, то вряд ли он происходил из простых крестьян.
  2. Важными могут быть сведения о месте работы человека. Ведь либо в архиве организации, где работал человек, либо в государственном архиве (в каком именно – зависит от времени, к которым относятся эти сведения) может найтись личное дело с автобиографией и другими полезными документами. Но даже если не будет личного дела, список сотрудников с анкетными данными даст вам информацию о дате и месте рождения человека. Всё это с определёнными особенностями относится и к дореволюционному периоду. Там вам может встретиться ещё и такой важный вид генеалогических источников, как формулярные (послужное) списки, которые составлялись как на гражданских чиновников, так и на офицеров. Формулярные списки содержат массу полезной информации о происхождении, семье, обучении и служебной карьере человека.
  3. Место жительства ваших предков также может стать отправной точкой в исследовании. Если мы имеем дело с городскими жителями, переезды можно будет отследить по домовым книгам и списки жильцов. В таком поиске, конечно, немало подводных камней, однако сведения, которые можно найти в домовых книгах могут оказаться очень полезными. Например, в одном из моих исследований в домовой книге Ленинграда удалось узнать, что один из разыскиваемых людей умер в октябре 1941 г., а его жену отправили в эвакуацию, а также установить точную дату рождения этого человека. В том случае, если ваши предки были крестьянами и жили в какой-то селе, даже не имея точных дат рождения, можно начать поиск по метрическим книгам и исповедным росписям церкви этого села, при этом шансы найти кого-то из родственников ваших предков довольно велики.
  4. Большое значение имеют сведения о переселениях ваших предков. Многие события в истории нашей страны связаны с миграциями населения: войны, аграрная политика П.А. Столыпина, репрессии и переселения целых народов в 30 – 50-е гг. Любое подобное событие может стать причиной того, что по той или иной родословной линии исследование зайдёт в тупик. Даже тот случай, когда крестьянин женился на девушке из соседней деревни и переезжал в дом её родителей может серьёзно затруднить ход исследования. Именно поэтому важно в опросе родственников, если появятся сведения о том, что ваши предки откуда-то переехали, обращать внимание, не встречаются ли там какие-либо названия населённых пунктов, не совпадает ли это переселение с какими-либо событиями политической истории страны.  Это может позволить благодаря сведениям из фондов переселенческих управлений, которые хранятся в региональных архивах, или документам из архивов ФСБ установить, откуда переселились ваши предки.
  5. Сведения о воинской службе и участии в войнах также могут оказать помощь в поисках. Если эта информация относится ко времени до 1917 г., то поиск может вестись в фондах рекрутских присутствий (до 1874 г.) и фондах присутствий по воинской повинности (после введения всеобщей воинской повинности в 1874 г.). Из документов этих фондов можно будет узнать точное имя, возраст, семейное положение и некоторые другие сведения. Для поиска по советскому периоду наиболее важными являются вопросы, связанные с участием в Великой Отечественной войне. Это могут быть сведения о наградах, ранениях, о том, в какой части (или хотя бы роде войск) служил человек, какое у него было звание. Все эти сведения могут послужить как для исследования боевого пути военнослужащего в Центральном архиве Министерства обороны, так и дать основания для генеалогических поисков – ведь из документов ЦАМО можно получить сведения о дате и месте рождения, социальном положении и адресе человека.
  6. Поискам могут способствовать и сведения о судимости и участия его в политической деятельности вашего предка, а также о том, что он стал жертвой репрессий 1930 – 1950-х гг. В период до 1917 г. документы полиции, жандармерии и суда могут стать очень ценными источниками, особенно в том случае, если других возможностей для поиска (прежде всего, метрических книг и исповедных росписей) нет. Во многих архивах были созданы картотеки лиц, участвовавших в революционной деятельности, что во многих случаях существенно облегчает поиск. В том же случае, если ваши предки стали жертвой сталинских репрессий, некоторые сведения можно получить, направив запрос в Управление ФСБ по тому региону, где они тогда жили.
  7. Наконец, обстоятельства смерти могут также дать некоторые основания для поисков. Если человек погиб в Великой Отечественной войне, получить сведения о нём можно, направив запрос в Центральный архив Министерства обороны в г. Подольске, где имеются картотеки безвозвратных потерь личного состава вооружённых сил. О том, что делать, если человек погиб в результате репрессий, уже говорилось выше (кроме того, в этом случае могут помочь списки жертв и книги памяти, опубликованные на сайте общества «Мемориал» - http://www.memo.ru/).

Всё это, разумеется, далеко не все сведения, полученные из опроса родственников, которые можно использовать в генеалогическом исследовании. Могут помочь также сведения о владении землёй или недвижимым имуществом, торговыми или промышленными предприятиями, сведения об участии в общественных или религиозных организациях и многое другое. Однако в генеалогическом исследовании все эти сведения важны не только потому, что они расширяют знания о предках и позволяют представить их жизнь более красочно, но ещё и потому, что благодаря ним можно узнать дату и место рождения предков и получить сведения об их родителях.
Однако, опрашивая родственников, стоит помнить, что далеко не все сведения соответствуют действительности. Не стоит верить всему на слово, очень много нуждается в детальной проверке. Например, если существует легенда о том, что ваш предок служил в Преображенском полку, этот полк может оказаться любым другим, даже не гвардейским. Однако иногда легенда (например, о том, что ваши предки были дворянами) может стать отправной точкой в исследовании.

 

 
 

Состав фонда А.Воробьева:
История поселка Теплое
Тульской области

Гендерная история и историческая феноменология

Святые жёны Древней Руси
 

Партнёры сайта

электронная Библия: Ветхий и Новый Завет с коментариями
Электронная библия

Иконы Святой Земли

Книжная барахолка Авторынок,
продажа подержанных автомобилей, возможность купить или продать подержанные
автомобили...



Архивные новости


Ономастика - история фамилии


Партнёры сайта



Генеалогия в Украине

Кольцо генеалогических сайтов

Генеалогия евреев местечек Волыни и Слуцкого уезда. Фамилии: Перельмутер, Лангер, Фельдман, Шидловер. История цадиков Тверских из Макарова-Бердичева


© Copyright 2002-2023

Архивное дело. Генеалогия. Родословные. Поиск.

Rambler's Top100 Наши друзья: Mail.ru Рассылка 'Генеалогия, история семьи'