Генеалогия, архивный поиск, история семьи, составление родословных
Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГлавная Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискАрхив Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГенеалогия Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискСписки архивов Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Услуги сайта Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Пишите

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Об авторе

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКаталог сайтов

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискПресс - релизы

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискЧАВО

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКарта сайта

Рассылки Subscribe.Ru

Частный электронный архив личных фондов и коллекций документов

Архив Александра Рашковского


Архив Александра Львовича Рашковского

 

Проект: «ЕВРЕИ В ВЯТСКОМ КРАЕ».

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ  

С начала XVIII века в городе Хлынове - Вятке и на Вятской земле оказывалось по разным причинам большое количество разных людей. После Северной войны на Вятской земле находились плененные шведы, после окончания Отечественной войны 1812 года - плененные французы. Позднее, с 1830-х высылались в массовом порядке поляки-повстанцы. Особенно их численность возросла после подавления польского восстания 1863 года. Среди них было немало евреев.

Большинство плененных и ссыльных при первой возможности покидали территорию Вятской губернии, возвращаясь на родину. Но некоторые оставались, женились на вятчанках, принимали российское подданство .

Революция 1905-1907 годов способствовала высылке в Вятскую губернию многих людей, причастных к революционным событиям и среди них также было много евреев. В Орловском уезде Вятской губернии ,например отбывал ссылку известный меньшевик Федор Дан.

Революция 1917 года и последующая за ней гражданская война также способствовали пребыванию евреев в Вятском крае, особенно в роли комиссаров и политработников.

В 20-30-е годы в Вятке проживали иностранцы по линии МОПРА.С начала 20-х годов в Вятский край ссылалось много евреев-революционеров противников большевиков.Тогда же начал создаваться Вятлаг( Вятское управление лагерей ГПУ), хотя первый концлагерь был создан в Вятке в 1918 году. Со второй половины 20-х годов в Вятку ссылали много представителей еврейской интелигенции , ученых.
Ввиду того , что архивы Вятлага практечески не изучались точные данные отсутствуют,однако сведения приведенные в книге Я.Я.Этингера «Это невозможно забыть»(М.,2001) позволяют утверждать,что изучение архивов Вятлага откроет много неизвестных страниц истории евреев в России. В конце 30-х годов в Вятский край высылались граждане Прибалтики, Западной Украины, Западной Белоруссии, Бессарабии, Северной Буковины, и среди них также было много евреев.

В силу различных обстоятельств , например эвакуации предприятий, очень много евреев оказалось на территории Кировской области в годы Великой Отечественной войны. Особенно много их было в числе технического руководства оборонных предприятий. В Вятлаг было эвакуировано много лагерей из зоны немецкой оккупации,где также было немало евреев.

Кроме того, в область прибывало немалое количество военнопленных германской армии и армий стран-сателлитов Германии, в том числе финской,где служило много евреев и даже были походные синагоги.Уже найдены некоторые документы их пребывания на Вятской Земле. Волею судьбы оказался в Вятке Лев Владимирович Гольденвейзер(сценарист и писатель) брат А.Б.Гольденвейзера-известного пианиста и композитора.Другой их брат – Эмилий Александрович Гольденвейзер был известным американским экономистом , одним из создателей Федеральной Резервной Системы США.Лев Владимирович написал в Вятке роман , где провел блестящее сравнение нацизма и большевизма задолго до В.С.Гроссмана. За чтение отрывков из романа он и был арестован в Вятке в 1948 году. Судя по данным Я.Я.Этингера много евреев было отправлено в Вятлаг в конце 40-х начале 50-х годов, т.е. в самый разгар антисемитизма сталинского режима. Практически ничего не известно о периоде «дела врачей» на Вятской Земле.

Персональный состав евреев, в разное время и по разным причинам живших в Вятской губернии и Кировской области, практически почти не изучен. Исключение представляют ссыльные евреи из Польши, которым были посвящены исследования, правда, далекие от полноты.

Вероятно, общая численность евреев насчитывает до десятков тысяч человек с трудными судьбами, суровыми жизненными испытаниями.

В Вятской губернии и Кировской области подолгу проживали жители США., Англии, Франции, Бельгии, Голландии, Испании, Китая и других стран,среди которых было также немало евреев. Их еще предстоит разыскать.

Не изучена интереснейшая тема - «Вятская Россика»: воспоминания, письма и другие свидетельства евреев, написанные или во время пребывания на Вятской земле, или после возвращения их на свою родину .

 

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ  

Целью настоящей программы является установление персонального состава и численности евреев, в особенности, репрессированных, выяснение мест захоронений (и по возможности, выявления их на местности). Реализацию этих задач обеспечивает основательная источниковая база архивных данных ( в том числе громадный неизученный архив Вятлага ), позволяющая с высокой степенью достоверности выявить этапы деятельности и местожительство этих людей, условия быта, места захоронений.

Архивные материалы находятся в местных архивохранилищах - Государственный архив Кировской области, Кировский центр документации новейшей истории, УФСБ по Кировской области, районные архивы. Часть материалов находится в центральных архивах РФ.

Важным элементом в предстоящей работе должны быть опросы местных жителей в городе Кирове и районах для выявления мест захоронений. Предполагается создание творческого коллектива, который способен поднять эту трудную тему с привлечением молодых историков-архивистов, обучающихся и работающих в городе библиографов.

Представляется, что выявленные сведения вызовут интерес еврейской диаспоры во всем мире. Ведь куда только не заносит евреев судьба. Важно также выявление судеб не только известных личностей, но и «рядовых» людей, оторванных в разные времена от своей родины, биографии которых могут оказаться еще более яркими.  

 

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

1. Разработка методологии поиска.

2. Выявление и обработка материалов местных и центральных архивов.

3. Составление, по возможности, полного указателя евреев, оказавшихся но разным причинам на территории Вятского края в разные времена, выявление мест захоронений евреев.

4. Составление полной библиографии опубликованных и архивных материалов и выпуск биобиблиографического указателя.

5. Проведение работ на местности и картографирование результатов.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Материалы, собранные в ходе данной работы, могут быть использованы при изучении истории еврейской диаспоры, истории Вятского края (Кировской области), истории России и истории стран, граждане которых оказались при разных обстоятельствах связанными с Вяткой.

Выявленные и обработанные данные послужат документальной базой для составления компьютерной базы данных и издания полного биобиблиографического словаря.

Все это послужит мощным импульсом изучения культурных связей российской провинции с мировым сообществом, что, несомненно, даст толчок к развитию экономических связей.

 

 Биография

Алфавитный перечень документов


Архивные новости


Ономастика - история фамилии


Партнёры сайта



Генеалогия в Украине

Кольцо генеалогических сайтов

Генеалогия евреев местечек Волыни и Слуцкого уезда. Фамилии: Перельмутер, Лангер, Фельдман, Шидловер. История цадиков Тверских из Макарова-Бердичева


© Copyright 2002-2023

Архивное дело. Генеалогия. Родословные. Поиск.

Rambler's Top100 Наши друзья: Mail.ru Рассылка 'Генеалогия, история семьи'
     
Предприниматель и бизнесмен предприниматель Клюев Илья читайте на snob.ru.