Генеалогия, архивный поиск, история семьи, составление родословных
Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГлавная Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискАрхив Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГенеалогия Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискСписки архивов Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Услуги сайта Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Пишите

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Об авторе

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКаталог сайтов

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискПресс - релизы

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискЧАВО

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКарта сайта

Рассылки Subscribe.Ru

Частный электронный архив личных фондов и коллекций документов

Архив Александра Рашковского


Архив Александра Львовича Рашковского

Поразительные дела в экономике Кировской области

Введение санкций резко обострило вопросы продовольственной безопасности в нашей стране.
Недавно Алексей Малышев процитировал, в своем материале о молочных реках, слова господина Котлячкова из департамента сельского хозяйства Кировской области: «Мы научились работать с молоком».
И я подумал, чудны дела твои Господи!
Недаром Петр Леонидович Капица прозорливо писал:
«Трагедия нашего правительства в том, что как и у большинства правительств мира, наука выше их понимания. Они не умеют отличать знахарей – от докторов, шарлатанов – от изобретателей, фокусников и черных магов – от ученых».
Максимы Капицы из книги «Капица, Тамм и Семенов в очерках и письмах» (М., Вагриус-Природа. 1998),с.55.
Поэтому напомню о том, как была развита молочная кооперация в Вятском крае:
«В специальном виде этой кооперации – молочной – количество кооперированных хозяйств достигало 50900, имевших 72349 голов коров, что дает % кооперации коров – 12,9%. За 1927-1928 год артелями выработано 1170 тонн сливочного масла (около 20 вагонов). По качеству вырабатываемое артелями масла оно признается одним из лучших в республике».
Сборник. Вятский край. В помощь учителю. Вятка: Издание Вятского ОКРОНО, 1929, с.247
«В Истобенской волости имелась наиболее мощная по Вятской губернии маслодельная артель, которая оказывала сильное воздействие на все хозяйство волости.
В 1895 году Орловское уездное земство организовало в селе Истобенском учебно-показательный маслодельный завод.
Значительная часть населения волости с давних пор была занята отхожим промыслом, в основном воднотранспортным делом. На время навигации значительная доля взрослого мужского населения выезжала из пределов волости. Многие крестьяне бывали и в Сибири и имели возможность ознакомиться с сибирским кооперативным маслоделием.
И вот под влиянием, с одной стороны, земских работников, главным образом агрономов, а с другой – под влиянием наиболее передовых крестьян, ознакомившихся с сибирским артельным маслоделием, 2 февраля 1915 года в селе Истобенском возникла  маслодельная артель.
В первый же год существования артель объединила 306 хозяйств волости, в которых было 377 коров, и открыла три отделения.
В 1916 году в артель уже входило 535 хозяйств, в которых было 786 коров, и открыла еще три отделения.
В 1917 году в артели состояло уже 734 хозяйства, в которых было 1.104 коровы.
В 1919 году в артели было 863 хозяйства, в которых было 1.145 коров.
В 1920 году в артели было 1.137 хозяйств, в которых было 1.450 коров.
В 1923 году артель открыла еще два отделения.
На 1 июля 1922 года в артели было девять отделений, 1.185 хозяйств и 1.155 коров.
Завод артели находился в селе Истобенском и помещался в новом, специально построенном здании.
Работа на заводе начиналась в 4 часа утра.
Завод вырабатывал и сладкосливочное (парижское) масло. Сливки подогревались до 83 градусов Цельсия, а затем, после суточного остывания до температуры 10 градусов Цельсия, сбивались в масло.
Все помещения завода содержались в чистоте. Приемщицы молока и мастерицы работали спокойно, аккуратно, без расплескивания молока.
При Истобенской артели, при материальной поддержке Вятского губмаслосоюза, были организованы:

  1. Курсы техников-маслоделов.
  2. Курсы инструкторов по молочному хозяйству.

При артели имелась обширная библиотека по сельскому хозяйству.
Сама артель и хорошо организованный маслодельный завод представляли для курсантов великолепный, не с чем ни сравнимый, материал для практических работ и впитывания в себя кооперативной настроенности.
Истобенская артель являлась своего рода академией кооперативного маслоделия».
Цвейтов Дмитрий – Кооперативный авангард – «Вестник сельскохозяйственной кооперации», 1923, №14, с.26-30.
Журнал «Сельскохозяйственный кредит» сообщал, что 98% населения Истобенской волости Орловского уезда состоит в трех кооперативах.
«Сельскохозяйственный кредит», 1924, №3,с.19.
«В 1913 году в Слободском уезде, в Ракаловской волости возникла пятая по счету в уезде маслодельная артель – Саламатовская. Артель небольшая: в ней всего 36 человек членов, которые имеют около 120 коров. Организовалась она при близком участии земской кассы мелкого кредита, которая выделила ссуду на оборудование в размере 700 рублей.
За один год артель получила свыше 200 рублей чистой прибыли. Масло артель продавала по цене от 12 до 15 рублей за пуд».
«Сельский хозяин», 1914, №2, с.22-23.
Хорошо был развит в крае сбор лекарственной флоры:
«В последнее время (1922 год) на юго-западном конце Вятской губернии, в Малмыжском уезде близ села и железнодорожной станции Вятские Поляны, на левом заливном берегу Вятки в сосновом и осиновом лесу преподавателем Вятского сельскохозяйственного техникума И. Сележинским была найдена Digitalis granflora All, а в Сарапульском уезде близ города Сарапула – Adonis vernalis (А. Ильинским).
В прошлом Вятская губерния была одним из главных поставщиков спорыньи, сбор которой в урожайные годы достигал 1.000 пудов (16 тонн) и более, а также ликоподия – до 500 пудов (8 тонн), скупавшихся у крестьян мелкими партиями.
В 1922 году только в северном районе губернии было собрано 400 пудов ликоподия, 200 пудов толокнянки, 100 пудов корней одуванчика и некоторых других растений».
«Вестник фармации», 1925, №9, с.27.
А вот какие перспективы были у птицеводства в нашем крае:
«По сведениям Министерства финансов вывоз из России продуктов русского птицеводства систематически возрастает. В 1896 году из России вывезено продуктов птицеводства на сумму 30.563.000 рублей. Этого не достигала ни одна отрасль животноводства, так как общий вывоз продуктов животноводства составил 36.000.000 рублей.
30% яиц поступает в Германию. В Англию, это лучший рынок птицеводства, поступает, 20% нашего экспорта.
В Вятской губернии в настоящее время оперирует до 15 яичных контор с заграничными и русскими предпринимателями во главе. Яиц вывозится в год на сумму свыше 300.000 рублей, не считая отправления частными лицами на баржах.
Покупаются крупные яйца по деревням конторскими агентами по весьма высоким ценам, каких никогда не бывает в наших городах, куда крестьяне привозят яйцо за 20-30 верст.
Так, например, в Малмыжском, Уржумском, Елабужском и Сарапульском уездах осенью крупные яйца покупают по цене 20 копеек за десяток. А продавали ли крестьяне когда-нибудь яйца за такую цену в Сарапуле, Елабуге, Малмыже или Уржуме?
Обилие земли в Вятской губернии, избыток подножного корма и благоприятные климатические условия, препятствующие появлению на птицах различных болезней, так частых за границей, дает все данные для разведения в крестьянских хозяйствах птицы, в особенности кур.
Яйца из Вятской губернии идут в Ригу и Гамбург.
По словам немецких агентов из русских яиц в Европе занимают по своим достоинствам яйца приволжских и прикамских местностей и, когда наличие яиц этих местностей не удовлетворяет спросу, то англичанам, под именем приволжских, отправляют общерусские яйца, получаемые от кур, пользующихся свободой, моционом, подножным кормом и свежим воздухом. Эти яйца также отличаются плотностью скорлупы, что нередко стоит в зависимости от местных почвенных условий.
Вообще, по отзывам иностранцев, населению и сельским хозяевам Вятской губернии следует озаботиться постановкой куроводства так, чтобы качество яиц соответствовало требованиям Европы, то есть чтобы птицы были выносливы, пользовались свободою и чтобы, при этом, была увеличена, конечно, и величина яйца. Однако, у нас в настоящее время на всю Вятскую губернию с территорией в 
135.019 квадратных верст имеется всего один земский рассадник племенной птицы».
(ГАКО, ф.616, оп.3, д.63, л.423-424).
«Покупка яиц для экспорта выражается в крупных размерах, достигая цифры 27.072.000 штук, и имеет широкое распространение в Малмыжском уезде».
(ГАКО, ф. 616, оп.7, д.63, л.115).
Производство эфирного масла:
«До I Мировой войны вывоз эфирного масла из Вятской губернии за границу составлял около 100 тонн в год на сумму примерно 50.000 золотых рублей или 25.000 долларов США» (отмечу, что в то время это были очень большие деньги – А.Р.).
Гильдемейстер Е., Гофман Ф. – Эфирные масла хвойных. Перевод с немецкого языка отдельных глав. М., 1935, с.226-227.
Из истории Верхнекамского фосфоритного рудника:
«Верхнекамский фосфоритный рудник основан на Вятско-Камском месторождении фосфоритов в 1915 году.
Это крупнейшее месторождение в Европе. Запасы сырья составляют около 2,5 миллиардов тонн. Разведенные запасы – 950 миллионов тонн с содержанием фосфорного ангидрида 10-12%.
Пласт руды, толщиной в среднем 0,5 метров, залегает на площади в 2300 квадратных километров. Большая часть пласта прикрыта сверху толстым слоем (до 100 метров) пустой породы.
В 1917 году получены первые 200 тонн фосфоритного концентрата.
В 1930 году введена первая мощность по фосфоритной муке – 100 тысяч тонн в год.
В 1932 году закончено строительство железной дороги Яр-Фосфоритная.
В 1982 году произведено 520 тысяч тонн фосфоритной муки.
В 1983 году предприятием п/я В-2413 выполнены «Обосновывающие материалы целесообразности проектирования и строительства расширенного производства фосфоритной муки мощностью 3,0 миллиона тонн в год».
(ГАСПИКО, ф. П-1290, оп.111, д.70, л.1, 3, 5).
Особо подчеркну, что наши фосфориты имеют очень маленький радиоактивный фон, в отличие от фосфоритов, добываемых в Северной Африке, которые использует сельское хозяйство Евросоюза.
Вы посмотрите что там сегодня делается!
О развитии пчеловодства в Вятском крае.
В конце 80-х годов XIX века вятские кустари братья Кирьяновы специальные мастерские пчеловодного инвентаря, превратившиеся потом, с помощью предприимчивого купца Ложкина, в фабрику пчеловодных принадлежностей БРАТЬЕВ КИРЬЯНОВЫХ и ЛОЖКИНА. Вятка была основным поставщиком пчеловодного инвентаря в России. Этому содействовало развитие в городе Вятке и уездах кустарных промыслов. В 1892 году, по инициативе вятского губернского пчеловода И.Е. Шаврова, земство организовало обучение кустарей изготовлению пчеловодного инвентаря, а в 1896 году в Вятке был открыт склад пчеловодных принадлежностей, который обеспечивал ими пчеловодов из всех губерний России.
По данным съездов пчеловодов годовая потребность ульев в России составляла 400 тысяч штук. В городе Вятке имелось 4 организации, занимающихся  транспортом ульев, выделываемых кустарями:

  1. Пчеловодческий склад при кустарном складе ГСНХ.
  2. Общество пчеловодов.
  3. Пчеловодческое Бюро Красноперова.
  4. Фабрика и склад пчеловодных принадлежностей Братьев Кирьяновых и Ложкина.

Все эти организации сами ульев не производили, а скупали улья у местных кустарей. Производимое кустарями количество ульев в дореволюционное время едва достигало 20.000 штук в год, а после революции упало до 2000 штук в год.
Заметим, что, по нашим расчетам, сегодняшние потребности в ульях, при переходе на промышленные технологии пчеловодства, намного превышают  дореволюционные потребности пчеловодов России.
Еще в середине XIX века знаменитый ученый и пчеловод Н.М. Витвицкий, практические разработки которого опередили  все другие разработки того времени на много лет вперед, не потеряв своей актуальности и сегодня, управлял двумя пчеловодными имениями, в которых было более 6000 ульев. В нашем крае, в черте города Малмыжа Вятской губернии, в то же самое время, один из пчеловодов имел свыше 500 ульев. Сегодня очень мало кто из российских пчеловодов имеет такое количество ульев. Изготовление ульев выгодно еще и потому, что в их производстве с успехом используются отходы мебельного производства и низкосортная древесина. 
Так что, это направление может стать одним из самых эффективных в нашей области, учитывая высокий уровень развития у нас мебельного производства.
Николай Голиков опубликовал на днях замечательный материал под названием «Ловко поменять местами наперстки», который касается проблем культуры области. Однако, то же самое касается и нашей лукавой статистики в отраслях сельскохозяйственного производства.
Вот выписки вредных мест из лекций профессоров Германа, Раупаха и Арсеньева начала XIX века:
«Предмет статистики есть государство. Оно есть такое учреждение большего или меньшего общества людей, по которому одни для безопасности покорили свою волю законам, а другие наблюдают оные и приводят их в действо.
Две главные части статистики: народ и правительство, о благосостоянии коих она и должна говорить. Но спрашивается: которая же часть предшествует?
Часть управляемая всегда предшествует управляющей. И потому статистик, во-первых, должен говорить о состоянии народа, как части управляемой, а потом о способе управления оным, как части управляющей.
Народ был прежде правительства, следовательно, народ важнее правительства. И мы должны говорить о народе так, как о важнейшем предмете.
Частный человек, сильный и добрый, не имеет нужды скрывать своих чувствований и показываться иным, нежели каков он есть. Следовательно, таинстволюбие нужно для одних только слабых и дурных людей, дабы скрыть свои недостатки и злые умыслы. Подобно сему и государство.
Правительство не знает даже самых простых предметов. Самые официальные сведения, изданные правительством, подвержены сомнению и требуют великой статистической критики…
Официальные сведения имеют тот недостаток, что они публикуются для известной предполагаемой цели, и публикуются… сообразно с достижением оной.
Статистик есть публичный провозвестник и доброго и худого, и контролер правительства».
Материалы для истории образования в России в царствование Императора Александра I. Том II. СПБ, 1866, с.272-273, 275, 277, 297, 359.
В 1928-1929 годах Вятским селькредитсоюзом был разработан альтернативный план кооперирования бедняцких хозяйств, взамен грядущей коллективизации, принесшей нашему народу неисчислимые потери и страдания.
(ГАКО, ф. Р-887, оп.1, д.1215, с.145-181).
Если кооперировать наше сельское хозяйство на принципах свободной кооперации, разработанных еще в XIX веке, которые, кстати, очень успешно используются, например, в странах Скандинавии, то никакие департаменты сельского хозяйства будут вообще не нужны.

Александр Рашковский, краевед, 05 сентября 2014 года.

 

 Биография

Алфавитный перечень документов


Архивные новости


Ономастика - история фамилии


Партнёры сайта



Генеалогия в Украине

Кольцо генеалогических сайтов

Генеалогия евреев местечек Волыни и Слуцкого уезда. Фамилии: Перельмутер, Лангер, Фельдман, Шидловер. История цадиков Тверских из Макарова-Бердичева


© Copyright 2002-2023

Архивное дело. Генеалогия. Родословные. Поиск.

Rambler's Top100 Наши друзья: Mail.ru Рассылка 'Генеалогия, история семьи'