Архивное дело: генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

Google
Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГлавная Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискАрхив Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГенеалогия Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискСписки архивов Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Услуги сайта Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Поиск в Израиле Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Маленькие истории Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск  Блог Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Пишите

архивное дело: генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск
Частный электронный архив
личных фондов и коллекций документов

О.А. Смирнова
Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, к.и.н., доцент,  профессор кафедры педагогики, социально-экономических и гуманитарных дисциплин

ОПЫТ АНАЛИЗА СЕМЕЙНОЙ РОДОСЛОВНОЙ
КАК ИСТОЧНИКА В ИЗУЧЕНИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ

Пишу вам это слово для того, чтоб не перестала память родителей наших и наша, чтоб свеча не угасла.
Симеон Гордый «Духовная», 1353

…следя за необозримой цепью исчезнувших поколений, мы хотим исполнить заповедь древнего оракула – познать самих себя, свои внутренние свойства и силы, чтобы по ним строить свою земную жизнь.
В. О. Ключевский
«Курс русской истории», 1904

В системе генеалогического источникового комплекса важное место принадлежит родословным, или семейным родовым хроникам. Как правило, эти документы составлялись одним из представителей рода, который брал на себя труд записать рассказы старших о прошлом, являвшихся не чем иным, как изустной родовой памятью. Наиболее распространенным явлением было оформление такого рода документов в семьях, имевших крестьянские корни. В XIX в. их представители, в отличие от выходцев из дворянского сословия, как правило, не вели специальных родовых записей. Это было связано, с одной стороны, с отсутствием должного уровня образования, а, с другой – полной повседневной занятостью тяжелым земледельческим трудом. Однако память о предках всегда сохранялась в этих семьях и передавалась младшим поколениям в качестве примера и назидания.
Об этом, в частности, свидетельствует и один из потомков древнего крестьянского рода Владимирской губернии Аркадий Михайлович Пашенин. В послесловии к родословной, составленной его отцом, он отмечал: «Каждая семья старинных крестьянских родов до последней четверти XIX века практически не имела людей, умеющих записывать что-либо в том понимании, как это представляем мы в настоящее время. Никаких письменных родословных никто не вел. Однако существовала Родовая Память, которая изустно передавалась из поколения в поколение и являлась устной Родословной каждой крепкой крестьянской семьи». Далее он подчеркивал, что такие родословные, «высвечивая наиболее положительные и наиболее негативные факты из истории семей… были лишены черт “очернительства”», хотя в них и упоминались «случаи и пьянства, и жестокости, но приоритет отдавался фактам доброты, верности и благородства». «В этом, – писал Пашенин, – и заключалась величайшая воспитательная ценность рассказов Родовой Памяти». Ее преданиями жили потомки, ощущая себя необходимым звеном «Цепи Родства» (Пашенин М. Г. Хроника жизни крестьянского рода Пашениных: в 3 т. М., 1997. Т. 2. С. 142).
Генеалогия. Николай Смирнов.В нашем распоряжении имеется родословная, составленная в 1996 г. Николаем Александровичем Смирновым (1921-1998) – представителем рода, имеющего глубокие крестьянские корни. Написанный им текст отпечатан типографским способом на пяти страницах формата А-8 старославянским шрифтом (ижица), подчеркивающим ретроспективный характер передаваемой информации. Сообщаемые сведения вполне подтверждаются материалами, которые хранятся в семейном собрании документов. В их числе: выписки из метрических книг о рождении, свидетельства о браке, о смерти, трудовые книжки, служебные удостоверения, автобиографические записи, награды и фотографии.
Текст родословной, несмотря на более чем скромный объем, чрезвычайно содержателен. Он дает представление не только о жизни трех поколений одной из семей, но и в целом о специфике социального мира пореформенной России, в частности, в рамках культурно-исторического пространства Оренбуржья.
Так, в родословной повествуется, что основателем рода был Павел Смирнов, пришедший в Оренбургский край с верховьев Волги, предположительно – из Владимирской губернии. После отмены крепостного права, будучи выходцем из большой крестьянской семьи с малым количеством земли, он решил искать лучшей доли. Стремясь заработать необходимые для самостоятельной жизни материальные средства, он ушел в ватагу бурлаков, с которой несколько раз «поднял» баржи из Астрахани на «верх» Волги. На заработанные тяжелым трудом деньги Павел, «прослышав, что где-то за Самарой есть плодородные и недорогие земли», купил участок земли в селе Полимовка Бузулукского уезда Самарской губернии и начал крестьянствовать (Смирнов Н. А. Родословная // Коллекция семейных документов Алексея Александровича Смирнова (г. Оренбург). С. 1). Через некоторое время он создал семью, женившись на девице этого села, имя которой, по словам автора родословной, к сожалению, со временем было забыто. Однако родовая память хранит, что эта женщина обладала знахарскими способностями, справлялась даже с оспой. К ней за исцелением приезжали люди со всей округи, даже из Самары и Оренбурга.
В семье Павла родилось пятеро детей, четыре сына и дочь: Александр, Андрей, Василий, Татьяна и Александр. Младший, Александр Павлович, или Саня, как звали его в семье, впоследствии стал отцом составителя родословной, передавшим своим детям память о становлении рода Павла Смирнова в Оренбуржье.
В 1888 г. Павел овдовел. Вторично он не женился, а поселился вместе с Саней в семье сына Андрея, жена которого, Дарья Григорьевна, окружила свекра с малолетним деверем теплом и заботой. Умер Павел в начале ХХ в., когда младший сын с 1900 по 1905 г. был на срочной службе.
Большую часть родословной автор посвятил описанию жизни семьи своих родителей – Смирновых Александра Павловича (1878-1947) и Александры Ивановны (1886-1976) (в девичестве Мясникова), или Сани и Шуры. Венчались они в Бузулуке 6 июля 1905 г. Жениху было 26 лет, а невесте – 18.
Ко времени женитьбы Александр Павлович уже освоил профессию машиниста паровоза. Путь в профессию был долгим и непростым. В 1890 г., т.е. в 12-летнем возрасте, окончив церковноприходскую школу, он пошел работать на железную дорогу, которую проложили  в непосредственной близости, нагревальщиком заклепок при изготовлении больших баков для хранения нефти, которая применялась на паровозах в качестве топлива. Автор родословной подчеркивал: «Обладая большим трудолюбием и любознательностью, отец быстро прошел путь подмастерья, слесаря, кочегара, и, самостоятельно изучив паровоз, сдал экзамен на помощника машиниста» (Там же. С. 2). Свои трудовые навыки он совершенствовал, находясь на армейской службе в специальном железнодорожном подразделении, что в итоге позволило ему успешно сдать экзамен квалификационной комиссии и в 1904 г. стать машинистом. Так крестьянский сын стал квалифицированным рабочим, который всю жизнь  ревностно относился к своей, с большим трудом приобретенной специальности.
Жену Александр Павлович выбрал себе под стать. Вышла она из многодетной ремесленной семьи (отец занимался шорным промыслом) Ивана Петровича и Анастасии Петровны Мясниковых. Еще в детстве оставшись без отца, Александра, как и ее четыре сестры, была приучена к домашнему труду. После окончания начальной школы ее отправили в Самару для обучения к портнихе, а затем определили белошвейкой в дом бузулукского купца Киселева, из которого она и была выдана замуж. К свадьбе Киселев подарил ей швейную машину, на которой впоследствии она обшивала свою многочисленную семью. В семье  Александра Павловича и Александры Ивановны родилось пятеро детей – одна дочь и четыре сына: Зоя (1906-1993), Владимир (1909-1929), Евгений (1913-1981), Николай (1921-1998), Алексей (1928-2007).
Автор родословной подчеркивал, что семья жила трудовой жизнью, благодаря чему в 1912 г., т.е. семь лет спустя после заключения брака, Александру Павловичу и Александре Ивановне удалось построить в Бузулуке «большой и хороший дом, где всем хватало места и тепла» )Там же. С. 4). Настоящей хранительницей очага была мать, она «растила детей и сохраняла дружную семью», ни один из членов которой не только никогда не имел к другому претензий, но в меру сил своих пытался оказывать помощь другому. Всем детям было дано образование, каждый овладел профессией. В 1929 г. семье было суждено пережить трагическую утрату – гибель сына Владимира, получившего ожоги, несовместимые с жизнью, во время непредвиденной ситуации, возникшей в его рабочую смену на паровозе.
Дочь и три сына, каждый в свое время, создали семьи, в которых родились дети, внуки и правнуки. Потомки Зои и Евгения живут в Нижнем Новгороде и Москве, Николая – в Санкт-Петербурге, Алексея – в Оренбурге. Несмотря на то, что все оказались в разных городах, чувство родства всегда бережно хранилось и хранится, как и память о предке крестьянине-бурлаке, заложившего начало рода, для представителей которого главной ценностью всегда были труд и доброжелательное отношение к людям. Неслучайно реликвией семьи является памятный жетон «Лучшему ездоку», которым в 1928 г. был награжден Александр Павлович в знак присвоения ему звания лучшего машиниста Советского Союза. На треугольной серебряной пластинке написано «1928 год. Т.Ж.Д. (Ташкентская железная дорога. – О.С.) Лучшему ездоку машинисту депо Бузулук тов. Смирнову». Автор родословной пишет: «Серебряный жетон сейчас хранится в нашей семье и будет храниться вечно, его ни один из потомков не имеет право утратить» (Там же. С. 3). Этот знак является не только свидетельством профессиональных заслуг Александра Павловича, но и памятью о том, что своим трудом он спас свою семью от вполне вероятной гибели в голодном 1933 г.: вместе с жетоном ему были вручены золотые именные часы, которые в тяжелую годину сдали в Торгсин и на вырученные деньги приобрели воз муки, что и помогло пережить тяжелые времена без потерь.
В настоящее время памятный жетон находится в г. Санкт-Петербурге в семье составителя родословной. Хранителем этой реликвии является его внук, а именно, сын его старшего сына Александра – Алексей Александрович Смирнов. Невольно вспоминаются слова из завещания отца к сыну, которые приводит автор уже цитированного послесловия к «Хронике жизни крестьянского рода Пашениных»: «Малинину Ивану от его отца Алексея Федора Якова Федора Алексея. Цепь родства потомства мне ясна, а ты разовьешь своим потомкам научно и займешь, надеюсь, самое почетное место в цепи рода Малининых. Дай Господи тебе счастья, завет борись со страстями и будешь победителем и продолжателем Рода. Один раз могут быть продолжатели Рода. Я более не могу, моя участь решена, твоя неизбежна» (Пашенин М. Г. Указ. соч. Т. 2. С. 142). Так и отцы рода Смирновых, передавая памятный знак отца и деда завещают своим сыновьям быть их продолжателями и хранителями родства и родовой памяти.
Анализ родословной как генеологического источника показывает, что даже небольшой по объему текст обладает колоссальным информационным потенциалом по реконструкции историко-культурного облика эпохи, хронологически охватывающей вторую половину XIX – первую треть ХХ в. Эти материалы освещают разнообразные стороны исторической действительности. На их основе исследователь получает следующие возможности:

• постичь особенности миграционного процесса в пореформенной России;
  • увидеть источники и характер притока населения в Оренбургский край в конце 60-х – начале 70-х гг. XIX в.;
  • составить представление о новых «социальных лифтах», образующихся на рубеже XIX-XX в. под влиянием индустриальных преобразований, в частности, связанных с широким железнодорожным строительством, когда крестьянские дети стали активно пополнять ряды рабочего сословия;
  • проследить путь профессионального становления молодого человека, связанного с освоением специальных трудовых навыков, требующих высокой квалификации;
  • раскрыть специфику женского провинциального образования на рубеже XIX–XX в., ориентированного на обретение навыков ведения домашнего хозяйства и воспитание детей;
  • рассмотреть жизнь российского человека и отдельной семьи на стыке эпох – в условиях до- и послереволюционной России – как онтологическую целостность;
  • постичь социально-психологическую атмосферу трудовой рабоче-крестьянской семьи, в которой взаимная поддержка и внимательное отношение друг другу чрезвычайно ценилось и было одним из основных жизненных правил. Так, атмосферу заботы, которую нашел в свое время маленький Саня в семье брата Андрея Павловича, он культивировал и в своей семье. Наиболее трогательно она проявлялась в отношении старших детей – Зои и Евгения – к младшим, особенно, Алексею, воспитывающемуся, когда родители уже были в солидном возрасте;
  • увидеть личностную позицию составителя родословной и на этой основе выявить индивидуальные жизненные установки конкретного человека.

Так, в анализируемом тексте его автор – Николай Александрович Смирнов не только выразил отношение к семье, но и сформулировал свою жизненную позиции, обозначив основные ценности и смыслы, в числе которых следующие: труд, добропорядочность, настойчивость, целеустремленность, профессионализм. Зная его жизненный путь, можно с полной уверенностью сказать, что он никогда не отступал от этих ориентиров. Получив профессию авиамеханика в Вольском авиационном училище, он прошел от курсанта до командира полка учебно-боевого обеспечения Ленинградской военно-воздушной академии им. А. Ф. Можайского, был участником Великой Отечественной войны, награжден медалью «За боевые заслуги», вышел в отставку в 1971 г. в звании полковника и до последних дней жизни работал, занимаясь вопросами подготовки кадров для предприятий оборонной промышленности. Создав семью, он продолжил «Цепь Родства», вырастив вместе с супругой Верой Васильевной двух сыновей – Александра (1949) и Владимира (1952) и сформировав тот семейный мир, основные контуры которого воспринял в родительском доме.
Не вызывает сомнений, что для историков обнаружение такого рода документов, к каким относятся родословные, является делом чрезвычайной важности. Однако их выявление сопряжено с серьезными трудностями. Такие материалы, как правило, хранятся в семьях и остаются не только неизвестными, но и недоступными для исследователей. В их обнаружении преобладает элемент случайности. Серьезную помощь в этом деле могут оказать архивы, которые, подключившись к поиску и аккумулируя эти материалы в своих фондах, создадут документальную базу для изучения социально-психологической составляющей в системе культурно-исторического наследия. Это позволит интенсифицировать реализацию понимающего подхода к историческому прошлому и увереннее осуществлять его объемную реконструкцию.

Фотодокументы:

Архивное дело: частный архив, генеалогия, история семьи, составление родословных

Список фондов архива
Положение об архиве
Порядок работы архива
Структура архива
Договор о передаче документов в архив
Перечень документов со сроками хранения
Использование документов архива
Акт приема документов в архив, сдаточная опись