Партнёры "Архивного дела"

Генеалогия привелегерованных сословий Западной Сибири - Алексей ПережогинПережогин Алексей Анатольевич

А.А. Пережогин

Организация и личный состав прокуратуры Колыванской губернии
(1780–1797 гг.)

Формирование первых органов прокурорского надзора на территории Верхнего Приобья произошло в ходе крупномасштабной административной реформы,  охватившей сибирский регион в 1778–1783 гг. Она предусматривала формирование дробной, но вместе с тем унифицированной системы управления на базе единообразного административно-территориального деления страны, а также более четкое разделение полномочий между отдельными административными, финансовыми и судебными учреждениями.  1 мая 1779 г. была образована Колыванская область (с 1783 г. – губерния).
Разветвленный государственный аппарат Колыванской области (губернии) возглавил  областной правитель (губернатор) генерал-майор Б.И. Меллер, которому подчинялось Областное (Губернское) правление. Для финансового и хозяйственного руководства был создан Казенный департамент (с 1783 г. –  Казенная палата). Систему новых судебных органов для населения Алтая составили как сословные, так и всесословные суды. С 1780 г. деятельность судебных и административных учреждений контролировалась обновленным институтом прокуратуры в лице прокуроров и стряпчих.
Во главе колыванской прокуратуры находился областной (губернский) прокурор. Первым прокурором Колыванской области стал Н.М. Тактыков. Позднее его сменил надворный советник М.Л. Строев. Резиденция колыванского прокурора, как впрочем,  и основные губернские учреждения располагались в Барнауле, хотя губернским городом официально считалась Колывань (Бердский острог). Ближайшими помощниками прокурора были два губернских стряпчих, казенных и уголовных дел. Должности прокурора и двух стряпчих были введены при судебных учреждениях: губернском магистрате, верхней расправе и верхнем надворном суде. Учреждалась должность уездного стряпчего: до 1782 г. – в 4 (Барнаульском, Томском, Кузнецком, Бурлинском), с 1783 г. – в 5 уездах (Бийском, Колыванском, Кузнецком, Семипалатинском и Красноярском). Таким образом, по штату в подчинении колыванского губернского прокурора состояло 11 человек на губернском уровне (2 губернских стряпчих, 3 прокурора, 6 стряпчих) и 4–5 на уездном. По данным Л.Ф. Писарьковой, в масштабе всей страны (в 48 губерниях и 553 уездах) общая численность служащих прокуратуры, включая губернского прокурора, составляла 1000–1100 человек, т.е. примерно в 20 раз превышало их численность в 1760-е гг., когда их было 50–60 чел.
Существенное увеличение числа служащих органов надзора не внесло принципиальных изменений в служебное положение работников прокуратуры. Их должностной и социальный статус по-прежнему был ниже, чем у тех, за кем они должны были надзирать, что ставило прокуроров в подчиненное положение по отношению к правителям губернии. Сам надзор по преимуществу сводился к исполнению формальностей.
В качестве источников укомплектования прокуратуры Колыванской губернии фигурировали 7 отставных военных офицеров, 5 статских чиновников и 1 приказной служитель. Таблица 1 содержит данные о сословном происхождении выявленных нами служащих колыванской прокуратуры. Ниже представлены их краткие биографические справки.

Таблица 1

Сословное происхождение служащих прокуратуры Колыванской губернии

Социальные группы

абс.

%

дворяне

4

30,7

священнослужители

иностранцы

солдаты

2

15,5

медицинские чины

приказные служители

4

30,7

Итого:

13

100

Источники: Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). Ф. 1. Оп. 2. Д. 56, 58; Ф. 169. Оп. 1. Д. 215, 796; Оп. 1 доп. Д. 44.
АЛЕКСЕЕВ Михайло Алексеевич родился в 1750 г. (?)  Из поповских детей. С 1773 по 1780 г. служил флигель-адъютантом и аудитором в Инженерном корпусе. В 1780–1783 гг. находился в должности колыванского областного (губернского) стряпчего. В 1781 г. произведен в титулярные советники, в 1792 г. – в коллежские асессоры. В 1783 –1797 г. председательствовал в Верхней расправе. В 1796 г. являлся советником Колыванского губернского правления. С 1797 по 1801 г. состоял членом присутствия Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства по земской части. Был произведен в надворные советники.
АЛТУХОВ Николай родился в 1750 г. (?) в семье приказного служителя. В июле 1762 г. определен в Камер-контору копиистом. В 1779 г. пожалован чином коллежского регистратора. Работал в Санкт-Петербургском остаточном казначействе. В 1782 г. произведен в коллежские протоколисты. В 1782–1783 гг. исполнял должности столоначальника, секретаря и бухгалтера в винной и соляной экспедиции Колыванской казенной палаты. С 1784 по 1790 г. служил в кузнецком уездном казначействе, с 1790 по 1792 г. – в счетной экспедиции Колыванской казенной палаты. В 1793–1796 гг. исполнял должность кузнецкого уездного стряпчего. Сын Александр служил в Колывано-Воскресенском батальоне.
АХВЕРДОВ Василий Исаевич родился в семье грузинского дворянина. В декабре 1753 г. определен драгуном Кизлярского пограничного эскадрона. В 1768 г. переведен в Грузинский гусарский полк старшим вахмистром. В 1765 г. находился в Моздоке для защиты города от набегов кубанских татар. С 1770 г. служил в пограничном гарнизоне 2-го Кизлярского  батальона прапорщиком. В 1780 г. вышел в отставку. В 1782–1783 гг. состоял при Комиссии разграничения земель между Новороссийской губернией и Киевским наместничеством. Исполнял поручения Екатеринославского губернатора. В 1789–1796 гг. работал стряпчим по 2-му департаменту в Колыванском губернском магистрате. В 1792 г. произведен в титулярные советники. С мая 1797 г. состоял в должности земского управителя ведомства Колывано-Воскресенских заводов.
БОРИСОВ Гаврило Васильевич родился в 1766 г. (?). Сын майора. В сентябре 1785 г. зачислен сержантом  в Колывано-Воскресенский горный батальон. С 1787 г. состоял прапорщиком в Семипалатинском полевом батальоне. В 1793–1796 гг. находился в гражданской службе в должности стряпчего Колыванского губернского магистрата.
БУРЦОВ Михаил Евтифиевич родился в 1754 г. (?) семье приказного служителя. В январе 1767 г. поступил на службу в Юстиц-коллегию копиистом. В 1778 г. вошел в состав Тобольской комиссии по расследованию обстоятельств заготовки провианта и фуража в Сибирской губернии. В 1780 г. произведен коллежским регистратором. В 1780–1783 гг. исполнял должность секретаря в Иркутской губернской канцелярии. В 1783–1784 гг. являлся секретарем Иркутского губернского магистрата. В 1784 –1798 гг. работал прокурором Верхней расправы Колыванской губернии в чинах коллежского асессора и надворного советника. С 20 марта 1798 г. состоял в должности земского управителя ведомства Колывано-Воскресенских заводов.
ГОЛУБЦОВ Павел Алексеевичродился в семье лекаря. В 1781–1787 гг. служил в Астраханском драгунском полку (выслужил чин прапорщика). Участвовал в военных действиях. В 1787 г. переведен в Иркутский драгунский полк. В 1795–1797 гг. исполнял обязанности стряпчего и заседателя Томского уездного суда, а также каинского земского исправника. В августе 1797 г. произведен в титулярные советники.  С июля 1799 г. состоял в должности земского управителя ведомства Колывано-Воскресенских заводов.
ГОРБУНОВ Василий Гаврилович родился в 1750 г. (?) в семье солдата. Служил в Невском пехотном полку (выслужил чин прапорщика). Участвовал в русско-турецкой войне 1768–1774 гг. В 1785 г. вышел в отставку. С переходом на статскую службу исполнял должность уездного стряпчего в г. Омске, с 1793 г. – в Семипалатинске. В 1796 г. определен стряпчим уголовных дел в Колыванскую верхнюю расправу. Женат на купеческой дочери Марье Семеновне.
КИРИЛЛОВ Алексей Иванович родился в 1760 г. (?) в семье приказного служителя. В мае 1773 г. поступил на службу в Статс-контору копиистом. Позже служил канцеляристом в санкт-петербургском казначействе, столоначальником в Казенной палате Колыванской губернии. С 1791 по 1796 г. исполнял обязанности стряпчего казенных дел в Колыванской верхней расправе. В 1785 г. пожалован чином коллежского регистратора.
МАРТИН Аврам Иванович родился в 1751 г. (?) в семье саксонского мастера. В 1767 г. поступил на службу маркшейдерским учеником ведомства Екатеринбургских заводов. В 1776 г. произведен в подпоручики Колывано-Воскресенского батальона. В первой половине 1780-х гг. поступил на гражданскую службу. Произведен в титулярные советники. В 1796 г. состоял стряпчим казенных дел в Колыванском верхнем надворном суде. Женат на дочери мастерового Анне Петровне. Сыновья Андрей и Хрисанф.
ОСИПОВ Иван Глебович родился в 1771 г. (?) в семье приказного служителя. Служил копиистом и подканцеляристом в Кузнецкой нижней расправе, в Колыванском верхнем надворном суде, в Колыванском наместническом правлении. В 1796 г. исполнял должность колыванского уездного стряпчего в звании канцеляриста. Женат на дочери бийского купца Матрене Васильевне (урожденной Бурковой).
СЕМЕНОВ Иван Семенович родился в 1738 г. (?) в семье солдата. В 1752 г. поступил на службу писарем в канцелярию Главной артиллерии и фортификации. В 1784 г. определен на Санкт-Петербургскую верфь. В 1786–1788 гг. исполнял должность Колыванского губернского стряпчего. Произведен в надворные советники (1786 г.). В 1788–1791 гг. состоял советником в Колыванской гражданской палате. В 1791 г. назначен председателем Колыванского верхнего надворного суда. Женат на дочери столярного мастера Лукерье Ивановне (урожденной Ежевской).
СОБОЛЕВ Федор Дмитриевич родился в 1767 г. (?) Из дворян. Службу начинал на Нерчинских заводах. В 1779 г. произведен в унтер-шихтмейстеры 1 кл. В 1786–1788 гг. числился протоколистом в Колыванской палате уголовного суда. В 1787 г. пожалован чином коллежского регистратора. В 1788–1792 гг. исполнял должность стряпчего в Колыванском губернском магистрате. С 1792 г. состоял судьей Кузнецкой нижней расправы в чине губернского секретаря. Женат на дочери отставного поручика Екатерине (урожденной Карповой).
СУМБАТОВ Никита Григорьевичродился в 1739 г. (?) в Закавказье. Из дворян. В апреле 1753 г. его определили вахмистром Кизлярского драгунского эскадрона, где он получил чин поручика (1756 г.). С 1770 г. капитан Кабардинского пехотного полка. Участвовал в военных действиях против горских татар и чеченцев. В декабре 1779 г. перешел в статскую (гражданскую) службу воеводским товарищем в г. Петропавловском. В январе 1781 г. определен расправным судьей г. Кузнецка Саратовского наместничества. С 1783 г. являлся заседателем Колыванского нижнего надворного суда. В 1785–1796 гг. исполнял должность стряпчего уголовных дел Верхнего надворного суда Колыванской губернии. В 1792 г. произведен в надворные советники. Женат на дочери грузинского дворянина Анне Борисовне (урожденной Харбавской). Сыновья Григорий (служил в чине капитана в Морском батальоне) и Александр (состоял канцеляристом в Колыванском верхнем надворном суде).

В результате так называемой контрреформы в декабре 1796 г. Колыванская губерния была упразднена. 1 мая 1797 г. колыванская прокуратура сложила свои полномочия. Её преемницей стала прокуратура Тобольской губернии.

Полное собрание законов Российской империи, собрание 1-е. Т. 20. № 14868.

См. подробнее: Власть в Сибири: XVI – начало XX в. 2-е изд., перераб. и доп. Новосибирск, 2005. С. 113–130.

Писарькова Л.Ф. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII века: Эволюция бюрократической системы. М., 2007. С. 477.

Уортман Р.С. Властители и судии: Развитие правового сознания в императорской России. М., 2004. С. 61.

ЦХАФ АК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 58. Л. 102 об.; Д. 415. Л. 1–1 об.

ЦХАФ АК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 183. Л. 8 об.–9; Ф. 169. Оп. 1. Д. 796. Л. 43–45.

ЦХАФ АК. Ф. 169. Оп. 1. Д. 796. Л. 627об.–628; Оп. 1 доп. Д. 44. Л. 173 об.–174.

ЦХАФ АК. Ф. 169. Оп. 1. Д. 796. Без нумерации; Оп. 1 доп. Д. 30. Л. 95 об.

ЦХАФ АК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 56. Л. 113–114; Ф. 169. Оп. 1 доп. Д. 44. Л. 170 об.–171.

ЦХАФ АК. Ф. 169. Оп. 1 доп. Д. 44. Л. 175 об.–176.

ЦХАФ АК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 56. Л. 93–94.

ЦХАФ АК. Ф. 169. Оп. 1. Д. 796. Л. 206–207.

ЦХАФ АК. Ф. 1. Оп. 1. Д. 476, 907; Оп. 2. Д. 56. Л. 100; Ф. 169. Оп. 1. Д. 193, 215, 249, 360.

ЦХАФ АК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 56. Л. 24–25.

ЦХАФ АК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 56. Л. 45 об.–46.

ЦХАФ АК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 56. Л. 111 об.–112.

ЦХАФ АК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 56. Л. 49 об.–50; Ф. 169. Оп. 1. Д. 796. Л. 47–48.

Приглашаем архивистов, геналогов, историков