Генеалогия, архивный поиск, история семьи, составление родословных
Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГлавная Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискАрхив Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГенеалогия Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискСписки архивов Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Услуги сайта Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Пишите

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Об авторе

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКаталог сайтов

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискПресс - релизы

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискЧАВО

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКарта сайта

Рассылки Subscribe.Ru

Частный электронный архив личных фондов и коллекций документов

Архив Александра Рашковского


Архив Александра Львовича Рашковского

История Вятского края в архивных документах

Часть 11

Письмо райкома 2-го района города Вятки от 20 ноября 1928 года №64с в адрес Вятского сельскохозяйственного техникума.

«Студент рабфака Абрамович Хаим Соломонович, называющий себя политическим эмигрантом и членом компартии Литвы, подал заявление в ячейку рабфака о приеме его в ряды партии как рабочего. При проверке поданного заявления был сделан запрос в заграничное бюро компартии Литвы. Последнее сообщило, что Абрамович никаким иностранным исполкомом МОПР не был признан политическим эмигрантом, а уехал из Литвы без достаточных оснований, чем вызвал возмущение в Рокшинской партийной организации.
При выезде он взял часть общественных денег на свои нужды».
(ГАСПИКО, ф.2710, оп.1, д.36, л.42).

Письмо секретаря ЦК В.М. Молотова от 26 сентября 1928 года №6457с «Об усилении борьбы с троцкистами».
«В отношении подпольных антипартийных и антисоветских группок, особенно когда они вносят элементы разложения в рабочую среду, необходимы решительные меры революционных репрессий».
(ГАСПИКО, ф.1, оп.6, д.2, л.94).
Письмо секретаря Вятского губкома Лепы – секретарю ЦК В. Молотову о препровождении письма троцкистов, проживающих в Вятке (письма троцкистов в деле нет).
(ГАСПИКО, там же, л.95).
Заявление-жалоба инженера Николая Проскурина из Ленинграда, командированного в город Котельнич на должность заведующего технической частью инженера по восстановлению Котельнича после пожара от 15 июля 1928 года (много данных о произволе местных властей – А.Р.).
(ГАСПИКО, ф.1, оп.6, д.154, л.109).
Статья Шапошниковой «Опыт работы с нацменьшинствами в Вятской губернии».
(ГАСПИКО, там же, л.142).

Описание населенных пунктов близ Талицы Вятского уезда в 1928 году.
В деревне Машкачи, где сейчас дачи, были кооперативы, которые производили  сандалии и гармони, а в Порошино был кожевенный завод, сапожная фабрика и артель по копчению селедки.
(ГАКО, ф. Р-1090, оп.2, д.37, л.89).

План кооперирования бедняцких хозяйств по системе Вятского селькредитсоюза на 1928/1929 годы.
«Распределение кхозяйств по группам :
 - бедняцкие -45%;
 - середняцкие – 50,4%;
 - зажиточные – 3,4%;
 - прочие – 1,2%.
По классовому составу в Селькредитсоюзе:
 - пролетариат – 0,8%;
 - полупролетариат – 22,3%;
 - простые товаропроизводители – 74,0%;
 - мелкие капиталистические хозяйства – 1,1%;
 - не крестьяне – 1,8%.
(ГАКО, ф. Р-887, оп.1, д.1215, л.145-181).
План организации специального льноводческого союза с центром в городе Котельниче.
(ГАКО, там же, л.157).
Пояснительная записка к пятилетнему плану постройки льнозаводов в Вятской губернии.
(ГАКО, там же, л.214-225).
Доклад правления Южно-Вятского селькредитсоюза о производственной кооперации, социальной направленности кредита и состоянии кустарно-промысловой кооперации.
(ГАКО, там же, л.311-349).
Можно констатировать, что кооператоры имели грамотно разработанную программу экономического развития СССР, но большевиков она не устраивала, так как, при повсеместной ее реализации, они теряли свое влияние и, самое главное, власть. Этого они допустить не могли, и была запущена коллективизация, которая привела к полному закрепощению крестьян – А.Р.

Выписка из протокола закрытого бюро Омутнинского уездного комитета партии от 15 марта 1929 года «19с.
«Об антисоветской деятельности троцкистов среди рабочих металлургического завода» (упоминается бывший чекист Новокшонов, троцкист).
(ГАСПИКО, ф.1, оп.7, д.31, л.9).
Письмо начальника Вятской ОГПУ от 9 мая 1929 года №137с о реакции на закрытие церкви в городе Нолинске.
(ГАСПИКО, там же, л.44-45).
Сообщение-донос  Халтуринского уездного комитета партии в Вятское ОГПУ от 14 июня 1929 года о том, что счетовод артели инвалидов «Сила» слушал по радио передачи о Троцком и его выезде из нашей страны (интересно, что в уезде в то время были коротковолновые радиоприемники – А.Р.).
(ГАСПИКО, там же, л.64).

Письмо Временного Вятского епархиального совета патриаршей ориентации от 3 мая 1929 года №441.
«При объезде приходов обнаружилось, что некоторые брачующиеся, после регистрации брака в ЗАГС, обращаются с просьбой отслужить молебен вместо венчания и такие просьбы исполняются. Таким образом, дается благословление на сожительство без церковного венчания. Подобные случаи имеют самые неблагоприятные последствия для нравственности и грозят постепенно совсем отменить таинство брака. Заявляем о недопустимости служения молебна вместо венчания».
«Нам стало известно, что обновленцы из Вятки разослали по приходам письменное обращение, в котором предлагают присылать им ходатайства о включении наших патриарших приходов в маршруты обновленческих крестных ходов.
Считаем необходимым объявить, что  крестные ходы являются главным источником существования обновленцев, которые держат в плену православные святыни. Содействовать их крестным ходам, это значит поддерживать обновленческое нечестие и помогать обновленцам и дальше держать в плену наши святыни. ГОСПОДЬ видит, что мы не пренебрегаем святынями, а только уклоняемся от косвенной поддержки врагов православия».
(ГАКО, ф. Р-260, оп.1, д.75, л.8).

Докладная записка о состоянии работы Слободского детского городка им. Третьего Интернационала (он занимал комплекс зданий Христорождественского монастыря - А.Р.) от 10 марта 1930 года №2790с.
(ГАСПИКО, ф.2, оп.1, д.22, л.95).

Выписки из материалов райкомов партии Кировского края за 1935 год по проработке закрытого письма ЦК партии «Об уроках событий, связанных с убийством С.М. Кирова».

  1. Мурашинский район.

«Ученик Верхокамской неполной средней школы комсомолец Чичерин говорил среди учеников: «Скоро ли пербьют всех членов Политбюро и построят ли они – коммунисты – в 20-й пятилетке социализм?».
«Ученики Боровицкой неполной средней школы Чуланов и Шалагинов протаскивали среди учащихся контрреволюционные анекдоты, а коммунисты-педагоги Ромашков и Киселев об этом знали, но никаких мер не приняли (то есть, не доложили в НКВД – А.Р.)».

  1. Верхошижемский район.

«В лесохимическом техникуме студенты выбрасывали лозунг «Дайте свободу слова и печати!». В материалах райкома нет указания, были ли среди учащихся комсомольцы, но очевидно, что до проработки письма комсомольская организация техникума никак на это не прореагировала»,
«Вершинин, председатель сельсовета, заявил, что если выполним финансовый план, то от колхоза ничего не останется».

  1. Омутнинский район.

«Комсомолец Вараксин, сын члена партии Вараксиной, связался с контрреволюционной террористической организацией, однако с какой организацией указано не было. Не было указано и в чем состояла террористическая деятельность (похоже, что Вараксина обвинили голословно, что тогда было в порядке вещей – А.Р.)».

  1. Советский район.

«Комсомолец Бердников сказал: «Кирова убили из-за женщины» (видимо уже тогда слухи об этом доходили даже до районов края – А.Р.)».

  1. Сунской район.

«Еще в 1933 году у учащихся Татауровской школы имелись фашистские значки. Молодежь организаций потребительского союза читает нелегальную литературу, но какую сказано не было».

  1. Кировский горком комсомола.

«Студентка ветзооинститута Белослудцева, комсомолка, пела в общежитии Интернационал в похабной переделке (интересно бы сегодня посмотреть эту переделку, лично мне никогда не попадалась – А.Р.)».
«Комсомолка Гребенева рассказывала контрреволюционные анекдоты».
«В артели «Север» комсомольцы Зубарев и Тихомиров, под влиянием высланного троцкиста Иванова, вышли из организации, а бывший комсомолец Зубарев написал объявление: «Кто придет на собрание, дадут поллитра водки».
«Комсомолец Румянцев со спичечной фабрики «Красная звезда» на занятиях партийной школы стремился протащить теорию Троцкого о невозможности построения социализма в одной стране».

  1. Кикнурский район.

«Райком комсомола выдал некому Гордееву комсомольский билет и направил его на работу в Госбанк. Гордеев же никогда не был комсомольцем, а оказался вором и растратчиком (как будто, одно мешало другому – А.Р.)».

  1. Кайский район.

«В прениях говорили о слабости работы НКВД, где приводили в пример убийство судьи в этом районе, которое до сих пор не раскрыто».

  1. Котельнический район.

«Заведующий паспортным столом, член партии Вуколов снабдил паспортом своего брата, лишенца».

  1. Малмыжский район.

«Товарищ Соснин отметил, что НКВД за месяц до убийства знало о готовящемся покушении на Кирова, но мер не приняло».
«Начальник районного отдела НКВД сказал, что среди отдельных чуждых элементов имелось суждение: «Надо бы еще кого-нибудь стукнуть, тогда бы хлеба было побольше и жилось получше».

  1. Слободской район.

«Курсантка совпартшколы Потапова заявляла: «На что нам газеты, когда они врут».
«На спичечной фабрике «Якорь» работает троцкист Кропотов сбежавший с Дальнего Востока».

  1. Котельнический район.

«В больнице работают врачи Аншин, в прошлом активный меньшевик, и Князев, сын крупного торговца и промышленника».

  1. Кировский горком партии.

«На комбинате политехнического оборудования работал Гайда, бывший владелец кустарного производства, который говорил: «Советские деньги – это не деньги». Однако, администрация комбината, после его увольнения, дает ему работу на дом (видимо был грамотным специалистом, а их тогда было немного – А.Р.)».
«Тихвинский, диспетчер комбината, сын архирея. Кашменский, прораб комбината, бывший работник издательства «Русское слово».
«Долматов, преподаватель ветзоотехникума, сын эксплуататора исключен из партии, но продолжает читать лекции по историческому материализму».
«Начальник отдела мясокомбината – бывший торговец».
«Иванов из артели «Север» нарисовал портрет Сталина в виде белого офицера (видимо он был провидцем, так как после войны Сталин стал маршалом с похожей формой – А.Р.)».
«Работник Госбанка Селенкин, выступая на семинаре пропагандистов, заявил, что Красная Армия, как и все армии, разрушает производительные силы страны».

  1. Кировский райком.

«Пономарев, специалист по землеустройству, бывший комиссар правительства Керенского в городе Яранске».
«Заводская, педагог Осиновской школы, была на службе у белогвардейцев».
Чубаров, директор спиртоводочного завода, заявил, что все бывшие белогвардейцы на заводе работают хорошо и влияния на рабочих не оказывают».

  1. Оричевский район.

«Пензенцев, член партии, в частной беседе с беспартийными, рассуждал о том, что мол Зиновьев виноват в убийстве Кирова».
(ГАСПИКО, ф.1255, оп.1, д.194, л.151-173).

Наверх

 Биография

Алфавитный перечень документов

Именной каталог

История Вятского края
в документах
ч.1
ч.2
ч.3

ч.4
ч.5
ч.6
ч.7
ч.8
ч.9
ч.10
ч.11
ч.12
ч.13
ч.14


Архивные новости


Ономастика - история фамилии


Партнёры сайта



Генеалогия в Украине

Кольцо генеалогических сайтов

Генеалогия евреев местечек Волыни и Слуцкого уезда. Фамилии: Перельмутер, Лангер, Фельдман, Шидловер. История цадиков Тверских из Макарова-Бердичева


© Copyright 2002-2023

Архивное дело. Генеалогия. Родословные. Поиск.

Rambler's Top100 Наши друзья: Mail.ru Рассылка 'Генеалогия, история семьи'