Генеалогия, архивный поиск, история семьи, составление родословных
Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГлавная Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискАрхив Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГенеалогия Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискСписки архивов Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Услуги сайта Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Пишите

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Об авторе

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКаталог сайтов

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискПресс - релизы

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискЧАВО

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКарта сайта

Рассылки Subscribe.Ru

Частный электронный архив личных фондов и коллекций документов

Архив Александра Рашковского


Архив Александра Львовича Рашковского

История Вятского края в архивных документах

Часть 7

Письмо ВГЭК от 22 мая 1922 года о том, что из Всесвятской церкви города  Вятки изъяты чаша и дискос, принадлежащие немецкой кирхе.

 (ГАКО, там же, л.57).
Сводка о поступлении в ВГЭК с 7 марта по 27 мая 1922 года « серебра 520 пудов 10 фунтов, золота 3 фунта 58 золотников, драгоценных камней 28 фунтов 65 золотников».
(ГАКО, там же, л.72а).
Письмо председателя ВГЭК тов. Урванцева от 29 мая 1922 года в адрес председателя Вятского губернского музея И.А. Чарушина об отправке изъятых ценностей, имеющих историко-археологическое значение, в ГОХРАН в отдельных ящиках.
(ГАКО, там же, л.74).
Телеграмма члена Президиума ВЦИК  П. Смидовича от 25 марта 1922 года о порядке отправки ценностей в ГОХРАН.
(ГАКО, там же, л.26).

Циркуляр Вятской губернской Чрезвычайной тройки по изъятию ценностей от 23 января 1922 года (совершенно секретно).
«На основании распоряжения Предреввоенсовета Республики, Заместителя Председателя ВЧК и Наркома внутренних дел от 14 января 1922 года №431 Губернская Чрезвычайная тройка по изъятию ценностей предлагает Вам под персональную ответственность в течение 24 часов с момента получения настоящего циркуляра предоставить Завгубфину секретным пакетом сведения об имеющихся в учреждении, подведомственном Вам ценностях:

  1. Металлические изделия;
  2. Монеты;
  3. Слитки;
  4. Драгоценные камни;
  5. Кредитные билеты;
  6. Расчетные знаки, в том числе ветхие и суррогатные;
  7. Процентные бумаги;
  8. Иностранная валюта.

Независимо от предоставления вышеупомянутых сведений, предлагается в трехдневный срок представить имеющиеся ценности в Губернский финансовый отдел, причем выполнение настоящего циркуляра предлагается производить исключительно по вечерам».
(ГАСПИКО, ф.98, оп.1, д.79, л.1).

 Сводка Вятской губернии в НКВД с 1 января по 1 апреля 1922 года.
«Когда органы власти приступили к изъятию церковных ценностей, то это мероприятие вызвало в народе много толков, искажающих истинные (!?) намерения властей. Одним из наиболее распространенных ходячих толков является убеждение, что драгоценности будут использованы коммунистами в своих личных интересах, а не на дело помощи голодающим (л.8)».
«Служители иудейской синагоги и мусульманской мечети первые явились в Вятский губернский исполком с просьбой о немедленном изъятии ценностей (л.8)».
«В селе Петровском Уржумского уезда избит председатель волисполкома Комлев, командированный для изъятия церковных ценностей, по ложному убеждению темных масс о посягательстве власти на святыни храма. Арестовано 15 человек. ГПУ ведет следствие (л.51-52)».
«Полный развал наблюдается в деятельности советских аптек. Весь зимний период аптека города Орлова не отапливалась. Паровой аппарат для приготовления отваров не работал (л.87)».
Рапорт священника села Колобова Василия Шамшурина  отцу благочинному 1-го округа Нолинского уезда протоирею Павлу Кленовицкому от марта 1922 года.
«25 марта сего года по старому стилю раскольники австрийского священства, проживающие в селе Слудка Нолинского уезда, путем насилия захватили Слудскую единоверческую церковь. В захвате церкви им было оказано полное содействие председателем исполкома Матанцевым и членом исполкома, членом общества старообрядцев, Ожеговым. Ожегов покушался на передачу Слудской церкви еще 4 февраля, но этот его план тогда не удался. Теперь же, председатель исполкома Матанцев вызвал старосту Слудской церкви и объявил ему, что церковь по Постановлению Народного судьи передана старообрядческому обществу, отобрал ключи от церкви заявил, что в случае сопротивления староста будет арестован. При проверке оказалось, что никакого Постановления Народного судьи не было».
(ГАКО, ф. Р-258, оп.1, д.44, л.5).(ГАКО, ф. Р-876, оп.2, д.74).

Письмо ЦК партии от 27 января 1923 года №10468с за подпись Назаретяна (помощника И.В. Сталина – А.Р.).
«Сообщаем строго секретно, что не нужно реагировать на статью В.И. Ленина «Как нам реорганизовать Рабкрин».
(ГАСПИКО, ф.1, оп.2, д.395, л.1-3).

Регистрационный список религиозных сект и отдельных лиц, принадлежащих к той или иной религиозной секте на 21 февраля 1923 года по Русско-Турекской волости (всего 414 человек).
(ГАКО, ф. Р-3455, оп.1, д.199, л.14-23).

Обращение Патриарха Тихона и других церковных иерархов от 2 августа 1923 года по поводу обновленцев.
(ГАКО, ф. Р-237, оп.77, д.1, л.2-3).
Письма местоблюстителя патриаршего престола Сергия от 17 октября 1928 года и другие о распространении по Яранской епископии писем преосвященного Нектария, находящегося в ссылке за раскол.
(ГАКО,  там же, л.38, 55, 62).
Письмо Сергия от 28 марта 1929 года о разводах сельских батюшек в гражданском порядке и предупреждение об удалении за это священников из прихода.
(ГАКО, там же, л.63).
Письмо Сергия от 13 ноября 1929 года о том, что более одной трети приходов Вятской епархии перешли в викторианские приходы сторонников Патриарха Тихона.
(ГАКО, там же, л.93-95).
Отзыв Кирилла, митрополита Казанского и Свияжского от 12 ноября 1929 года из ссылки (города Енисейска)  в адрес Сергия с утверждением о том, что он, Кирилл,  имеет больше прав на должность  местоблюстителя патриаршего престола.
(ГАКО, там же, л.104-114).
Обращение Патриарха Тихона от 2 апреля 1924 года ко всей пастве Российской православной церкви.
(ГАКО, там же, л.201).
Циркулярный Указ Московской Патриархии от 27 апреля 1934 года о новом титуле Сергия (отпечатан в типографии). Вятская епархия к нему не присоединилась.
(ГАКО, там же, л.225).
Указ Московской патриархии от 11 сентября 1935 года о вредности сочинений профессора Русского Богословского института в Париже С.Н. Булгакова, в особенности «Учения о Софии».
(ГАКО, там же, л.301-317).

 

Письмо помощника И.В. Сталина (Л. Мехлиса) от 26 февраля 1925 года №4190с и протокол №50 заседания Политбюро ЦК от 25 февраля 1925 года «О комсомоле» с приложение письма секретаря Вятского губкома комсомола Н. Кондакова лично И.В. Сталину с доносом на секретаря ЦК комсомола Цейтлина.
(ГАСПИКО, там же, л.16-23).
Выписка из протокола заседания Политбюро ЦК от 25 февраля 1925 года №50.
«Ввести в практику выездные сессии губернских судов по делам о преследовании рабселькоров».
(ГАСПИКО, там же, л.24).
Выписка из протокола заседания Оргбюро ЦК партии от 2 декабря 1925 года №127.
«О краже у тов. В.С. Попова (председателя ЦК Нарпита) конспиративных документов (стенографических отчетов Пленума ЦК партии)».
(ГАСПИКО, там же, л.31).

Наверх

 Биография

Алфавитный перечень документов

Именной каталог

История Вятского края
в документах
ч.1
ч.2
ч.3

ч.4
ч.5
ч.6
ч.7
ч.8
ч.9
ч.10
ч.11
ч.12
ч.13
ч.14


Архивные новости


Ономастика - история фамилии









© Copyright 2002-2024

Архивное дело. Генеалогия. Родословные. Поиск.

Рассылка 'Генеалогия, история семьи'