Генеалогия, архивный поиск, история семьи, составление родословных
Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГлавная Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискАрхив Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГенеалогия Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискСписки архивов Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Услуги сайта Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Пишите

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Об авторе

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКаталог сайтов

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискПресс - релизы

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискЧАВО

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКарта сайта

Рассылки Subscribe.Ru
Частный электронный архив личных фондов и коллекций документов

 

Архив Василия Пригодича

Собачий ящик

Сборник статей

ПровИдение дочери бакалейщика, или Четвертый сон Веры Павловны  

За мной, читатель! Ты изучал, разумеется, в школе бездарный в сти­листическом отношении вульгарно-материалистический этико-философ­ский трактат Н.Г.Чернышевского «Что делать?», который в курсе истории русской литературы стоял аккурат между гениальными «Преступлением и наказанием» и «Войной и миром». А помнишь ли ты четыре «сна» Веры Павловны, чей образ был калькирован Чернышевским со своей супруги Ольги Сократовны (лихая была дама по части ласк и утех, но я не об этом: см. «вставную новеллу» о Чернышевском в романе В.В.Набокова «Дар»). «Четвертый сон Веры Павловны» истолковывали-учили-запоминали несколько поколений советских школьников и студиозусов гуманитарных факультетов. А почему? Отвечаю: в нем, выражаясь дубовым языком советского школьного «литературоведения», «содержалось провИдение социалистического будущего». Именно так! Напомню вкратце: некие фаланстеры (общежития по-нашему) из алюминия для грядущего «партхозактива», сочетание чтения-музицирования коллективного, конечно, с принудительными сельхозработами, прогулки при луне и прочая занудная мура. Ничего смешного, друг мой высокий, читательский успех творения Чернышевского, кстати, созданного в одиночке Петропавловской крепости, несопоставим ни с одним другим произведением русской литературы. Социалистическое будущее наступило, просуществовало 74 годочка, скукожилось и исчезло (в России, по крайней мере).

На сей раз у нас пойдет разговор о книге (толстенный кирпич), которая содержит провИдение капиталистического будущего. Итак: Маргарет Тэтчер. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира / Пер. с английского В.Ионова. Редактор Е.Харитонова. М., Издательство «Альпина Паблишер», 2003. 504 С. Тираж 5000 экземпляров. По-английски книга вышла в прошлом году: Margaret Thatcher . Statecraft . Strategies for Changing World . HarperCollins Publishers , 2002. Русский перевод названия труда баронессы Кокс, на мой взгляд, не совсем удачен. В книге нет никакого искусства управления государством в духе трактата Н.Макиавелли «Государь» (манипулирования людьми, партийными программами, обмана электората, дипломатического коварства, советов по удержанию власти и т.д.). Такой вариант названия содержит и некий комический призвук: в магазине, где я покупал этот фолиант, рядом стоят роскошные тома с названиями «Искусство итальянской (французской, мексиканской и т.д.) кухни». Возможно, следовало бы предпочесть более целомудренный вариант заглавия: «Ремесло (мастерство?) государственности» (неуклюже, но точно по смыслу), «Мастерство (ремесло ?) управления государством». Читатель, это не благоглупости: в книге нет «легкого дыхания» того многоаспектного феномена, который обозначается полисемантическим латинским словом-концептом « ars ». Впрочем, на нет и суда нет.

Книга переведена хорошо, тщательно отредактирована, снабжена цветными фотографиями и подробными черно-белыми картами проблемных регионов мира. Впрочем, мягко попеняю переводчику и редактору: в русском научном обиходе неизвестны прусский король Фредерик Великий и английский философ Стюарт Милл (есть Фридрих Великий и Джон Стюарт Милль). Такие примеры можно было бы умножить, но зачем. Я отнюдь не принадлежу к хору плакальщиков по истончающейся русской гуманитарной культуре. Бог с ней. «Железную леди» консультировали по многоаспектным проблемам выдающиеся ученые-эксперты по экономике, праву и политологии. Книга снабжена отменным научным аппаратом (работы по 2001 г. включительно).

Госпожу Тэтчер представлять не надо. Одни ее любят, другие – ненавидят, но все отдают дань справедливого уважения ее проницательному уму, несгибаемому духу, несравненной деловитости, жесткой хватке, мужественной решительности и т.д. Кстати, стиль «дочери бакалейщика», как она многократно аттестует себя в книге, величайшей ниспровергательницы, наряду с Р.Рейганом, Советской Империи, антикоммунистки-антисоциалистки чрезвычайно напоминает вербальную манеру И.В.Сталина: все строго логично: первое, второе, третье, одно вытекает из другого, мыслительные конструкции выстроены изящно, четко, недвусмысленно и, самое главное, доходчиво и понятно.

Приведу целиком расширенное «содержание» книги. Воспроизведу и названия «главок», «погребенных» в «фундаментальных» главах и не отраженных в «содержании». Читатель, поверь, это интересно и важно.

Введение.Глава 1. Размышления о «холодной войне» (главки: Картины на выставке. Встреча в Праге. Запад победил. Глава 2. Победа Америки (главки: Моя Америка. Полюс только один. Военная готовность: материальный аспект. Военная готовность: моральный аспект. Революция в военном аспекте. «Помните Перл-Харбор». Ракеты и противоракетная оборона. Чувство ответственности. Глава 3. Российская загадка (главки: Визит в Нижний Новгород. Опасность предсказаний. Бремя истории. Наследие коммунизма. Экономическая реформа и МВФ. Причины провала экономической реформы. Россия как военная держава. Межнациональные проблемы и взаимоотношения с «ближним зарубежьем». Можно ли иметь дело с Путиным?

Глава 4. Часть I . Чем обусловлено значение Азии. Часть II . «Тигры» (главки: Сингапур: рукотворное чудо. Экономические кризисы и перспективы. Политические кризисы и перспективы. Индонезия: рукотворный беспорядок. Часть III . Япония (главки: Японский феномен. Японский капитализм. Акио Морита. Выход из штилевой полосы? Япония как мировая держава. События в Кобе. Глава 5. Гиганты Азии. Часть I . Китай (главки: Борьба за власть в Пекине. Прошлое и настоящее. Китай сегодня: экономика. Китай сегодня: политика. Перспективы реформ. Китайская угроза. Тайвань – горячая точка. Тайвань как образец для подражания. Размышления над чашей в виде лотоса. Несколько слов о Гонконге. Часть II . Индия (главки: Британское наследие. Упущенные возможности. Путь реформ. Разрешение конфликта.

Глава 6. Государства-изгои, религии и терроризм (главки: Что такое государства-изгои. Северная Корея. Проблема ислама. Ирак. Сирия. Ливия. Иран. Святая земля. Глава 7. Права человека и их соблюдение (главки: Права человека с точки зрения консерваторов. Что следует понимать под правами человека. Геноцид и Нюрнберг. Уголовные трибуналы в Югославии и Руанде. Гипотетический международный уголовный суд. Дело против Пиночета. Европа и права человека. Глава 8. Балканские войны (главки: Доводы в пользу вмешательства. Вуковар (Хронология ключевых событий на Балканах в 1987-2001 годах). Война против Словении и Хорватии. Война против Боснии. Война в Косово. Балканы за пределами Косово.

Глава 9. Европа: грезы и кошмары (главки: Европейские проблемы. Новые государства для Старой Европы. Европейская идея. Европейская экономическая и социальная модель. Европейский пенсионный кризис. Единая сельскохозяйственная политика и защита производителя. Все шире и шире... Угроза демократии. Европейская валюта – программа для сверхгосударства. Европейская армия – программа для «сверхдержавы». Родится ли новое государство? Глава 10. Великобритания и Европа: время пересмотреть отношения (главки: Европейский опыт Великобритании. Сделать все, чтобы сохранить фунт. Членство в ЕС: потери и приобретения. Возможные выходы. Глава 11. Капитализм и его критики (главки: Традиционный капитализм. Путь истинный и путь третий. Моральная основа и ее критики. Чувство вины, бедность и третий мир. Неотвратимость катастрофы и реальность. Тепловые выбросы и глобальное потепление. Глобализм и антиглобализм. Эпилог.

Уф, устал, еще раз пролистал пузатый том. Читатель, Ты видишь, что это чрезвычайно актуальная, пожалуй, даже злободневная работа. Помнишь ли Ты о том, друг, что самая совершенная система письма создана японцами: так называемое идеографически-силлабическое письмо, в котором сочетаются иероглифы и слоговые знаки (катакана и хирогана). Можно быстро читать иероглифы-концепты, ухватив основное содержание текста, а можно дробно-подробно улавливать оттенки смысла, переданные слоговыми знаками. Вот так можно читать и труд баронессы Кокс: от первой до последней страницы, а если нет времени, то отдельные главы и главки, к примеру, Российская загадка. Европа: грезы и кошмары. Великобритания и Европа: время пересмотреть отношения. Капитализм и его критики; когда же совсем нет времени, можно прочитать лишь афористические суждения-выводы, завершающие каждую главу и главку. Читатель, не пожалеешь: за базар (как теперь принято изъясняться) отвечаю. Неважно, где Ты живешь – в Европе, в частности, на благословенном «острове», в Америке, в России, в Азии, Африке, ибо «дочь бакалейщика» мощно и доказательно прогнозирует будущее, в котором будут жить и Ты, и Твои дети.

Мировидение-миропонимание госпожи Тэтчер базируется на трех китах: «романтический империализм» (С. 223), консерватизм и капитализм (термин придумал социалист-утопист и, разумеется, натуральный граф Клод Анри де Рувруа Сен-Симон; 1760-1825) и на трех «китенках»: индивидуализм, выгода, мораль. Целостная и внутренне непротиворечивая система, которую можно принимать, апологетизировать и не принимать, отвергать с порога, ибо она является неким анахронизмом в современном леволиберальном цивилизованном мире. На все Твоя благая воля, любезный читатель. Уже в который раз я пишу о книгах, которые называю «учебниками жизни». Сказанное целиком и полностью относится к трактату баронессы Кокс.

В чем же суть ее капиталистического «провИдения»? А в том, что, если Ты ознакомишься с этой книгой, коллега, на Тебя снизойдут покой и утешение. «Железная леди» развеивает по ветру «страхи», овладевшие умами и душами миллионов людей, культивированные безответственными борзописцами. Капиталистическая система «работает», в «глобализации» на самом деле нет ничего ужасного, «консервативная революция» продолжается, провалы правительств отнюдь не означают провалы рыночной системы, доллар и фунт устоят, Россия выстоит, если «власти предержащие» и россияне будут продолжать реформы, честно и много работать, коммунистический режим в Китае рухнет, китайская военная угроза надумана («Военный бюджет Китая на 1999 год составляет менее двадцатой части американского и менее одной трети японского»; С. 209-210), страны-изгои со временем превратятся в «нормальные» государства, а если не прекратят террористические нападения, то будут подавлены «англоговорящими нациями», глобальное потепление климата и опасность выброса в атмосферу промышленных газов – в существенной степени выдумки ученых, стремящихся «выбить деньги» для своих не всегда добросовестных исследований. Вот так.

Однако капиталистическое «провИдение» будущего не столь уж благостно и безоблачно. Подлинную опасность для цивилизованного мира госпожа Тэтчер усматривает в доминировании «мирового наднационального социализма» (С. 481), приверженцы которого, рекрутированные из представителей леволиберальной интеллигенции, возглавляют правительства большинства европейских стран (таковой была и администрация президента Клинтона). Европейский союз, по ее мнению, имеет устойчивую тенденцию к превращению в некое тоталитарное сверхгосударство со своей армией (вне рамок НАТО), полицией, спецслужбами, законами, судопроизводством и т.д. Баронесса Кокс бьет тревогу по поводу того, что истончается суверенитет стран-участниц ЕС, ущемляются права наций и отдельных граждан. Наднациональная бюрократия просто-напросто плюет на них. К примеру, в Германии в 1992 и 2001 годах проводились опросы населения о сохранении марки как национальной валюты. Соответственно 75 и 70 процентов респондентов высказались в пользу «дейчмарки» (С. 376). Ну и что? Ничего!

Разумеется, западные социалисты чрезвычайно мало общего имеют с «компатриотами» из России, Китая, Кубы, Северной Кореи и т.д. Однако, читатель, не удивляйся, если Ты из-за их непродуманных социальных экспериментов будешь через десятилетия получать не ту пенсию, на которую рассчитываешь (главка: Европейский пенсионный кризис). Впрочем, эти проблемы разрешимы и преодолимы.

Эпилог книги поименован «Раннимед» – по имени луга, на котором 15 июня 1215 года английский король Иоанн Безземельный подписал Великую хартию вольностей ( Magna Carta ; первоначальное название: Статьи баронов), вытребованную у него восставшими аристократами, которые были скорее французами, нежели англичанами. Суть этого краеугольного для современного мира документа, по рельсам которого нас настигает неотвратимое будущее, Маргарет Тэтчер выражает чеканно: «Ограничение власти и ее подотчетность, верховенство правосудия над силой, абсолютная моральная ценность каждого отдельного человека, которую правительство обязано уважать, – эти принципы стали действительно неотъемлемой частью политической культуры англоговорящих народов. Они являются основой цивилизованного управления государством. Они – наш бессмертный дар всему миру» (С. 503).

12 мая 2003 г




Документы В.Пригодича

 Биография В.Пригодича,список публикаций
Статья о Цветаевой и Рильке
Статья о романе А.Проханова
Статья
о сборнике Бродского

Кошачий ящик (сборник)
Ветер в ничто (сборник стихов)
 

Собачий ящик (сборник) :

О романе П.Краснова
Иные волны
Русский шотландец
Роман-скандал
Не учи сороку...
Почему Россия Не Перу?
Тень на плетень
Двести лет рядом,ч.1
Двести лет рядом,ч.2
116 лет войны
Жизнь Сталина, ч.1
Жизнь Сталина, ч.2
Опыт аналитического чтения,ч.1
Опыт лирического чтения,ч.2
Четвёртый сон Веры Павловны
Банальность зла
Нечто и Ничто
"Три мушкетера" наоборот
Явление поэта
Новый Пелевин
Старый Пелевин
Очень веселная книга
Критика критики, ч1
Критика критики,ч2
Мы знаем Пушкина..

 

 



Архивные новости


Ономастика - история фамилии


Партнёры сайта



Генеалогия в Украине

Кольцо генеалогических сайтов

Генеалогия евреев местечек Волыни и Слуцкого уезда. Фамилии: Перельмутер, Лангер, Фельдман, Шидловер. История цадиков Тверских из Макарова-Бердичева


© Copyright 2002-2023

Архивное дело. Генеалогия. Родословные. Поиск.

Rambler's Top100 Наши друзья: Mail.ru Рассылка 'Генеалогия, история семьи'